El viernes 3 de diciembre se realizará la Fiesta Provincial del Deporte en la ciudad de San Pedro organizada por el Círculo de Periodistas de Jujuy. El evento dará inicio a las 19.30 horas en el estadio techado del Club Atlético San Pedro.

En la ocasión se premiará a los deportistas destacados de la temporada 2021 con la entrega de los Cóndores de Plata y Oro. También se entregarán galardones a los ganadores de la Copa Jujuy.

Para referirse al tema, Gonzalo Barrientos, presidente del Círculo de Periodistas Deportivos de Jujuy  dialogó con un UnjuRadio y señaló que “después de 15 años se vuelve a reeditar la Fiesta Provincial del Deporte”.

Barrientos indicó que “a partir de la asunción de la nueva comisión del Círculo de Periodistas Deportivos hace un año, uno de sus principales objetivos trazados fue el de reeditar esta Fiesta del Deporte”.

Precisó que “la reunión tendrá lugar en la ciudad de San Pedro de Jujuy el día viernes a partir de las 19,30 horas donde se entregarán los Cóndores de Plata”.

Los deportistas que reciban el Cóndor de Plata “estarán en condiciones de ser el ganador del Cóndor de Oro” apuntó.

Consideró que a pesar de la pandemia “este año se pudieron desarrollar varias competencias locales, regionales, nacionales e internacionales con representantes jujeños en cada una de ellas”.

En este sentido, resaltó que “el Círculo de Periodistas Deportivos de Jujuy siempre ha premiado al deporte federado de la provincia”.

Además aclaró que en la ocasión también se premiarán a quienes resultaron ganadores de la Copa Jujuy.

La lista de distinguidos con el Cóndor de Plata en las distintas disciplinas es la siguiente:

Árbitros: Anabela Rodolfo y Matías Sepúlveda.

Ajedrez: Cristian Robledo.

Automovilismo: Andrés Peressin.

Atletismo: María Emilia Batalla.

Básquet: Andrea Alfaro.

Boxeo: Laura Carabajal.

Ciclismo: Carlos Colque.

Enduro: Manuel Quintar.

Fútbol local: Flavio Romero.

Fútbol nacional: Laura Galán.

Gimnasia con trampolín: Santiago Ferrari.

Gimnasia y Esgrima: Diego López.

Gimnasia rítmica: Pilar Ledesma.

Golf: Diego Pantaleón.

Handball: Anahí Abraham.

Hóckey: Fabiola Fernández.

Karate: Patricio Montalvetti.

Montañismo: Melina Marisol Sánchez.

Motociclismo: Luis Martínez.

Mountain bike: Agustina Apaza.

Natación: Guadalupe Peralta.

Patín carrera: Constanza Quispia.

Patín artístico: Selene Miy y Samuel Ocampos.

Pedestrismo: Víctor Cruz y Yamil Manzur.

Pesas: Johnny Águila.

Rugby: Mayra Maizares.

Taekwondo: Guadalupe Orihuela.

Tenis de mesa: Ana Zapatero Heit y Malena Giménez.

Tenis: Valentino Ancasi.

Tiro: Agustín Perea y Nicolás Clady.

Vóley: Rodrigo Soria.

Entre los premiados por la Copa Jujuy se encuentran: Club Ciudad de Nieva (vóley damas), Sociedad Española (vóley masculino), Atlético San Pedro (fútbol inclusivo), Atlético Gorriti (básquet masculino), Villa Crespo (básquet femenino), Gimnasia y Esgrima de Jujuy (fútbol masculino) y Sportivo Palermo (fútbol femenino).

En el recuerdo: Alicia Plaza, René Taritolay, Raúl “Tito” Siles, César “¨Pucherito” Molina, José Yúdica, Gabriel Romarovsky, Marcelo Quero y Hugo Eleit.

Periodista: Raúl Rodríguez.

(Gonzalo Barrientos)

 

Comparte: